Прямой эфир

Местные выборы 2020: в Украине закрылись избирательные участки, а члены комиссий приступили к подсчету голосов

  • Telegram
Размещено: 25.10.2020
Выборы. Фото: zik.ua

Избирательные участки для местных выборов в Украине завершили свою работу в 20:00 воскресенья, 25 октября. NEWSONE ведет онлайн-трансляцию, посвященную подсчету результатов голосования.

Отметим, голосование началось в 08:00 и проходило по новым правилам. В большинстве округом избирателям выдавали по несколько бюллетеней: для выборов сельского, поселкового или городского главы; для выборов местного совета; для выборов районного совета; для выборов областного совета.

 

Так, в тех населенных пунктах, где менее 10 000 избирателей в бюллетенях были разные списки кандидатов в депутаты и одинаковый для всех список кандидатов на главу. Это зависело от округа. При этом в местный совет в зависимости от количества "депутатских мест" в округе пройдут кандидаты, которые набрали больше всего голосов в своих округах. на должность председателя будет назначен тот, кто обойдет конкурентов.

В тех населенных пунктах, где более 10 000 избирателей, введено пропорциональную систему с открытыми списками на выборах в местный, рай- и облсовет. В совет попадут те партии, которые наберут на голосовании 5%.

В городах с менее чем 75 000 избирателей мэром станет тот, кто получит больше всего голосов. В городах с более 75 000 избирателей для победы необходимо набрать более 50%, а если такого кандидата не будет, то двое получивших больше всего голосов сойдутся во втором туре выборов.

Если в городе будет необходимо проводить второй тур на должность мэра - он должен состояться в воскресенье в пределах трехнедельного срока со дня принятия решения о его проведении.

 

Как сообщал NEWSONE ранее, по состоянию на 16:00 более 25% украинцев посетили избирательные участки во время местных выборов в воскресенье, 25 октября.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.