Прямой эфир

Медведчук: Закрытие КПВВ между Украиной и ОРДЛО неправильно и должно быть отменено

  • Telegram
Размещено: 01.06.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Закрытие контрольно-пропускных пунктов въезда и выезда между Украиной и ОРДЛО неправильно и это нужно отменить. 

Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

"Мы подготовили и вносим в ВР заявления по этому поводу, что продолжение невозможности пересечения линии соприкосновения на участках между неконтролируемыми территориями и Украиной до 22 июня, является неправильным и должно быть отменено. Это первое. Второе. Вы знаете, все это время, в течение нескольких месяцев я занимаюсь тем, что ко мне обращаются граждане Украины – наши – которые по тем или иным причинам находились на этих территориях, которые заболели, которые нуждаются в помощи, которым помощь медицинская может быть оказана там. И вот на уровне, естественно, связей с теми представителями мы пытаемся это сделать. Добро получаем здесь, с украинской стороны, пытаемся договориться с теми, чтобы выпустили", - отметил Медведчук.

Он рассказал, что "занимался подобным вопросом, когда семья – женщина родила 15 мая, а у нее был рак. И вот дальнейшее заболевание, развитие и лечение возможно только в Украине. Два дня мы занимались этими вопросами, договорились о том, чтобы переехать".

"Это конкретика в том, что это надо делать и нельзя этого закрывать, нельзя этому препятствовать, потому что это же тоже настрой. Настрой у кого? Ну, там же наши люди, мы же возвращать их собрались. Ну, кто-то территории с ними, а кто-то - их с территориями, понимаете или нет? Ну, возвращать-то мы хотим или это разговоры? Вот почему у меня возникает мыслей все больше, аргументированных в отношении того, что политическая воля уже формируется в другом направлении – и просто думает, как это обосновать. Вот это будет страшно для страны и для людей, и для государства", - указал парламентарий.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил, что альтернативой Минским соглашениям может быть только потеря Украиной территории Донбасса

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.