Прямой эфир

Медведчук: Власть и Нафтогаз пытаются заработать на населении, искусственно увеличивая цену газа

  • Telegram
Размещено: 05.11.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Власть вместе с Нафтогазом пытается заработать на населении путем искусственного увеличения цены на газ. Об этом председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил во время брифинга в Верховной Раде Украины.

"Сегодня средняя цена на газ для населения будет составлять 9 765 грн. Минимальная - 9 100, это с доставкой, максимальная, как это, например, в Николаевской области, будет 10 400. Вдумайтесь. Это при том, что средняя таможенная стоимость газа по импорту, который ввозится в Украину и реализуется населению, составляет за сентябрь месяц 140 долларов", - отметил нардеп.

Медведчук напомнил, что "в те прежние времена, в 18-19 году, когда средняя таможенная стоимость на газ составляла 339 долларов, цена на газ была максимальная 8 600 грн за тысячу кубов".

"То есть эта власть на сегодняшний день, в первую очередь Кабинет министров, потерял любые грани, вышел за красные линии и пытается заработать, в первую очередь НАК "Нафтогаз", на населении, на наших гражданах, за счет увеличения, искусственного увеличения стоимости газа", - указал он.

По словам парламентария, "вот в этих условиях нам предлагают утвердить бюджет, который сегодня не выполняет необходимые требования по социальным стандартам, прожиточный минимум на уровне 2 100 грн, мы предлагали он не должен быть меньше 4 500".

"Мы видим, что не увеличивается минимальная пенсия, мы видим, что сокращаются субсидии для населения. Вдумайтесь, субсидии для населения - 36 млрд предлагается в 21 году. А в 18 году они были 71 млрд. И потом постоянно снижали, сейчас дошли другими словами до ручки, потому что 36 млрд грн субсидии - это действительно до ручки", - подытожил Медведчук.

Как сообщал NEWSONE ранее, фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь" предложила 221 правку к правительственному проекту бюджета на 2021 год. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.