Прямой эфир

Медведчук: Созданный ОПЗЖ фронт по защите исторической памяти нужен для воспитания будущих поколений

  • Telegram
Размещено: 28.10.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Созданный Оппозиционной платформой - За жизнь фронт по защите исторической памяти нужен для воспитания будущих поколений. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук во время визита на Закарпатье. 

"Это действительно не просто важно, это суперважно, потому что память о том, что было в 41-45 году, память о том, что советский народ в составе, в том числе которого был и украинский народ, победили в ВОВ - это очень важно, потому что нацизм в Европе, в Украине подымает свою голову. И победители тогда еще в далеком 45 году думали, что это навсегда - и победа, и конец фашизму, и конец нацизму, но произошло все по-другому. И мы сегодня ощущаем не только где-то из информационных сообщений СМИ, но и в Украине, как нацизм подымает голову, как люди, которые когда-то стреляли в спину советским вооруженным силам, которые убивали граждан Украины, находящихся в составе Красной армии сегодня пытаются показать, что это они освободили Украину, это они совершили подвиг. Тем самым пытаются всячески цинично переписать нашу историю", - сказал он.

По словам народного депутата, "мы не должны этого допустить. Мы об этом не просто говорим, мы это делаем, мы это демонстрируем".

"И сегодняшний действительно праздник, который по всей стране организовала ОПЗЖ точно так, как это было и 9 мая, когда мы взяли на себя инициативу. Мы продемонстрировали, что есть политическая сила в стране, которая готова отмечать этот великий подвиг, отдавать должное героям, погибшим во время ВОВ, отдавать должное тем, кто ковал победу в тылу врага, отдавать память и передавать ее будущим поколениям. Такая сила есть, и она будет продолжать свою работу. Я уже говорил о том, что движение "Украинский фронт" по защите исторической памяти набирает обороты. Он должен сегодня не просто существовать, этот фронт не просто сегодня делает и проводит те или иные мероприятия, фронт защищает то, что всегда было с нами, - ту память и тот подвиг украинского народа. Мы должны это помнить, и сегодняшний день освобождения, 76-я годовщина, - это очень важно для людей и воспитания будущих поколений", - резюмировал парламентарий. 

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что отметить День освобождения Украины от нацистов на улицы вышли только представители Оппозиционной платформы - За жизнь, а власть - запрещает термин Великая Отечественная война. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.