Прямой эфир

Медведчук: Падение украинской промышленности - результат неадекватной политики Кабмина, который ведет страну к экономическому и социальному краху

  • Telegram
Размещено: 27.07.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Итоги первого полугодия 2020 года негативны по всем направлениям экономической деятельности, но особенно ощутим обвал промышленного производства в стране. Как сообщает Государственная служба статистики, за первое полугодие 2020-го Украина потеряла 8,3% промышленного производства.

Прирост отмечен только в трех отраслях промышленности: производство кокса и продуктов нефтепереработки (+1,3%), производство химической продукции (+7,8%) и фармацевтическая промышленность (+4,5%).

Во всех остальных отраслях украинской промышленности - спад, причем в ряде отраслей - более чем значительный, а именно:

- в легкой промышленности - 16,9%;

- в деревообработке - 11,3%;

- в производстве резины и пластмассы - 10,4%;

- в металлургическом производстве - 14,2%;

- в машиностроении - 22,2%;

- в автопроме - 30,8%.

Такого падения украинская промышленность не знала с 2014 года. При этом крайне важно понять истинные причины этого обрушения промышленного производства в Украине.

Власть утверждает, что причина - пандемия коронавируса и что сейчас, выходя из карантина, украинская экономика якобы "восстанавливается". Все эти объяснения - циничный обман. Украинская промышленность снижала объемы производства весь прошлый год. Причины падения не были устранены и, соответственно, падение продолжилось и в текущем году.

Более того, уже второй Кабмин при нынешней власти так и не удосужился разработать план вывода украинской промышленности из кризиса. Украина теряет сотни тысяч рабочих мест, миллиарды долларов валютной выручки, недополученной из-за снижения экспорта, а правительство преступно бездействует!

Продолжение такой неадекватной политики нынешнего Кабмина ведет страну к экономической и социальной катастрофе.

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.