Прямой эфир

Медведчук: Отставка Фокина означает, что власть Украины официально отказалась от выполнения Минских соглашений

  • Telegram
Размещено: 30.09.2020
Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин озвучил несколько бесспорных фактов, которые отрицаются украинской властью.

В частности, он сказал, что закон об амнистии был принят голосованием в Верховной Раде, но потом исчез. "Это детективная история. Но, как известно, рукописи не горят. Поэтому у меня этот документ есть, и, я думаю, следствие узнает, кто совершил это преступление", - сказал Фокин.

Он также убежден, что выборы на Донбассе необходимо проводить. "Кто сейчас мешает вынести проект постановления и проголосовать за назначение выборов в этих районах на 18 или 28 марта?" - задавал вопрос Витольд Фокин.

Он также пообещал поднять на заседании ТКГ вопрос получения пенсий гражданами Украины, которые проживают на неконтролируемой территории Донбасса и заработали свою пенсию честным трудом на благо Украины.

Кроме того, Витольд Фокин заявил, что никакого подтверждения, что там (на Донбассе) идет война между Россией и Украиной, не видит.

В ответ президент Украины подписал указ, которым вывел Витольда Фокина из состава делегации Украины в ТКГ и освободил от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации. К тому же на сайте президента Украины появилось невнятное и эмоциональное заявление о том, что позиция Витольда Фокина противоречит официальной позиции Украины, которая, по "скромной и незаангажированной оценке" окружения президента, "полностью совпадает с объективной реальностью и политической правдой".

Такая примитивно-ограниченная позиция власти и аргументация в духе "я прав, потому что я всегда прав" убедительно доказывают неспособность к ведению диалога, а расправа над Фокиным свидетельствует о нежелании и неготовности украинской власти вести аргументированную дискуссию.

Реакция президента - расправа над первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ, и его отставка означает, что Зеленский и его окружение не признают Минские соглашения и отказываются от их выполнения.

 

Виктор Медведчук,

председатель Политсовета партии

"Оппозиционная платформа - За жизнь"

Источник: zagittya.com.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.