Прямой эфир

Медведчук: Оппозиционная платформа - За жизнь предложила 221 правку к правительственному проекту бюджета на 2021 год

  • Telegram
Размещено: 05.11.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь" предложила 221 правку к правительственному проекту бюджета на 2021 год. Об этом председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил во время брифинга в Верховной Раде Украины.

"Ну, это тенденция того, что на сегодняшний день есть большой вопрос, надо ли утверждать законопроект о бюджете на 21-й год в той редакции, в которой, в том числе, предложило правительство и предлагает бюджетный комитет для рассмотрения, и этот вопрос сейчас будет рассматриваться. Почему? Потому что те предложения, которые мы получили, и пытается власть сделать все в лице Кабинета министров, чтобы утвердить бюджет на 21 год, они являются несостоятельными, несостоятельными в экономическом контексте.  Потому что на сегодняшний день мы видим, что страна продолжает находиться в кризисе, этот кризис усугубляется, это экономический и социальный кризис", - сказал он.

По его словам, "те предложения, которые предлагает сегодня правительство в качестве утверждения закона о бюджете, - они неспособны вывести экономику на другой уровень, на уровень обеспечения людей, повышения благосостояния или хотя бы затормозить тот процесс экономического и социального падения, которое имеет место сегодня".

"Я хочу сказать, что мы будем сегодня принимать законопроект о бюджете в первом чтении. Наша фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь" выступает категорически против него, потому что мы предложили 221 правку, фактически, мы предложили свой вариант закона о бюджете на следующий год. Однако ни одна из правок, которую мы предложили, не была учтена бюджетным комитетом и, естественно, правительством. Поэтому мы, естественно, не будем голосовать за него", - указал нардеп.

Медведчук напомнил, что "этот бюджет принимается в условиях, когда падение промышленного производства за 9 месяцев составляет 7%, падение добычи угля - 13%, падение сельского хозяйства - 13%, падение машиностроения - 20%".

"Вот это все цифры, которые сегодня характеризуют то, что надо радикально менять экономический курс в стране. Вместо этого мы видим в новом бюджете, где доходная часть составляет 1 триллион 71 млрд, 702 млрд  - это одолжить эти деньги, эту сумму, заимствования как внутренние, так и внешние. То есть мы на 66% доходную часть бюджета будем формировать за счет того, что будем жить в долг. То есть мы одолжим и будем жить, мы на себя уже не зарабатываем. Естественно, такой бюджет не подлежит утверждению, и мы считаем, что это ошибка правительства, ошибка президента и ошибка фракции "Слуга народа", в монобольшинстве, которые собираются, отчасти голосовать за этот законопроект о бюджете в первом чтении", - резюмировал парламентарий.

Как сообщал NEWSONE ранее, народный депутат Виктор Медведчук заявил, что Оппозиционная платформа - За жизнь предложила конкретные шаги для роста ВВП страны и роста доходной части бюджета в 2021 году.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.