Прямой эфир

Медведчук о мирном урегулировании на Донбассе: Нужно вести прямой диалог с представителями Донецка и Луганска

  • Telegram
Размещено: 03.06.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Украине необходимо вести прямой диалог с представителями Донецка и Луганска, чтобы добиться мирного урегулирования ситуации на Донбассе. 

Об этом заявил председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

"Я уже неоднократно давал оценку подобным идеям, и она не изменилась, потому что не изменились Минские соглашения. В Минских соглашениях нет того, чего хочет сегодня украинская власть, в том числе и господин Ермак, который излагает подобную идею, когда представители переселенцев, представители Донбасса, живущие в Киеве, т.е. на контролируемой территории, будут представлять Донбасс с той стороны. Я думаю, что на это не согласятся сегодня, во-первых, представители Донецка и Луганска, и не только думаю, но и знаю, потому что неоднократные их заявления вчера и даже сегодня говорят о том, что это является неприемлемым. И, во-вторых, в Минских соглашениях нет ничего такого, что могло бы толковаться в пользу подобной идеи, хотя бы потому, что все минские соглашения, а их было три: это и минский меморандум 14-го года 5 сентября, и протокол 19, и минские соглашения 12 февраля 15-го года с той стороны подписывались теми, кто являлся руководителями непризнанных территориальных объединений, которые являются неконтролируемой территорией для Украины", - сказал он.

По его словам, "если те стороны на это не пойдут, то, естественно, никто другой представлять интересы Донбасса не будут".

"И эту идею я отношу к числу тех, которые, в первую очередь, сегодня пытаются навязать или реализовать, или обсуждать как идею, которая отвлекает внимание от исполнения Минских соглашений. Я думаю, что этого не будет, по тем причинам, что я перечислил, тем более что естественно, даже если бы это имело место и такие люди как переселенцы или, как упоминают представители нашей власти, знаковые фигуры с Донбасса, которые действительно таковыми являются, (много известных людей с Донбасса сегодня живут в Киеве), будут выступать как переговорная сторона с той, неконтролируемой территории, то любые договоренности никто не сможет реализовать, потому что реализовывать их надо через тех, кто реально управляет там, кто реально может принимать решения, а значит реально с этими людьми можно договориться о мире", - указал нардеп.

Медведчук подчеркнул, что "наша позиция по Донбассу, по мирному урегулированию остается прежней: надо выполнять Минские соглашения, надо вести прямой диалог с представителями Донецка и Луганска, по поводу чего категорически отрицательно высказывается сегодняшняя киевская власть. Это стратегическая ошибка, и это означает, что этот вопрос не будет доведен до завершения, т.е. минского урегулирования как такового не будет. И причина заключается в том, что нет политической воли на мир, а есть поиск путей, которые ни к чему не приведут".

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил, что альтернативой Минским соглашениям может быть только потеря Украиной территории Донбасса

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.