Прямой эфир

Медведчук: Изменение статуса набсовета "Нафтогаза" происходит для того, чтобы отдать управление компанией США

  • Telegram
Размещено: 27.05.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Изменение статуса наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" происходит для того, чтобы отдать управление компанией США.

Об этом заявил председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в эфире телеканала NEWSONE.

"Объяснение одно, и стратегическая задача, которую поставили в данном случае и МВФ, которые действуют по указке опять-таки, американцев, и здесь это является аксиомным и не требующим доказательств, о том, чтобы изменить в уставе статус наблюдательного совета НАК Нефтегаза, который на сегодняшний день фактически осуществляет оперативное управление самим НАК Нефтегазом. А что такое управление НАК Нефтегазом? Это цены и тарифы, которые в последствии ощущают все наши граждане на себе. Это рост коммунальных тарифов, это рост цен газа для населения, это то – самое главное – выведет НАК Нефтегаз через управления со страны наблюдательного совета НАК Нефтегаз в подчинение правительства. То есть это будет самостоятельная структура в системе органов государственного управления Украины, но руководить этой структурой будут из-за океана", - объяснил Медведчук.

По словам оппозиционного политика, будут те, которым выгодно это делать именно в их интересах, а не в интересах граждан Украины.

"И вот это самое страшное. Потому что история этого вопроса такова: когда еще премьером был Гройсман, он внес изменения в устав в отношения ограничения определенных действий наблюдательного совета. Ведь в наблюдательный совет входят иностранцы. Они вообще ничего общего с Украиной не имеют. Они общее имеют только то, что люди, которые платят высокие тарифы за коммунальные расходы тем самым платят им высокие заработные платы в долларах – в сотнях тысяч. Именно членам наблюдательного совета. Так вот, Гройсман пытался ограничить. Более того, вы, наверное, помните его замечание по поводу того, что мол мы вообще не продлим контракт, если председатель НАК Нефтегаза не будет выполнять требования правительства на следующий строк. Правда, потом он это заявление забрал, Коболев остался руководителем НАК Нефтегаза, потому что его поправили. Кто его поправил – ну, конечно же те, кто руководят Украиной, кто руководят НАК Нефтегазом. Поэтому подобные действия в отношении наблюдательного совета – это делается с целью того, чтобы напрямую управлять жилищно-коммунальными тарифами, напрямую управлять НАК Нефтегазом без правительства, без исполнительной власти", - резюмировал Виктор Медведчук.

Ранее председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил, что Украина полностью выполняет любые указания США за счет потери в своих экономических интересах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.