Прямой эфир

Медведчук: Действия власти по возврату Донбасса в Украину - это имитация мирного процесса

  • Telegram
Размещено: 11.12.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Действия власти по возврату Донбасса в Украину - это имитация мирного процесса. Об этом заявил председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

Политик утверждает, что переговоры в нормандском формате являются неэффективными и неоперативными из-за влияния западных партнеров. 

"Ведь есть авторитет. И в Германии, и Франции. И помните, когда это все начиналось, Меркель, тогда еще не Макрон, а Олланд, - они думали, что формат, который был создан 6 июня 2014 года на тогда Нормандской встрече, - он будет эффективен и он будет оперативный по своему развитию и достижению результатов. Но так не случилось. Кстати, тогда в этом был виноват только один человек, Порошенко, который развернул полномасштабные военные действия, боевые операции в конце июня, а если быть точным - первого июля 2014 года", - отметил он.

Виктор Медведчук заявил, что при подписании первых Минских соглашений была допущена стратегическая ошибка. По его словам, сегодня Германия и Франция продолжают оставаться в этом нормандском формате потому, что их международный имидж и их авторитет не может позволить им выйти.

"Потому что тогда мы вели переговоры, и я организовывал встречу представителя ОБСЕ, представителя России и Украины в Донецке, дважды, 23 и 27 июня 14-го года. И мы каждый раз договаривались о перемирии, и это перемирие тогда соблюдалось, и соблюдался режим постоянной тишины. И когда мы договорились о встрече очередной, первого июля, то Порошенко в ночь на первое июля, о чем мне сообщил, потому что мы должны были выезжать в Донецк, о том, что он вышел с приостановления АТО, антитеррористической операции тогда, и решил в результате боевых действий вернуть эти территории и этих людей. Ну, чем это закончилось - вы все знаете. Потом подписанием первого протокола, то есть, первых Минских соглашений 5 сентября 14 года. Тогда была допущена стратегическая ошибка, и оценка этому еще не дана до сих пор. Сегодня понятно, что Германия и Франция продолжают оставаться в этом формате потому, что их международный имидж и их авторитет не может позволить им выйти. И они, вы обратите внимание, ведь они косвенно поддерживают украинскую власть. Косвенно. Они все время это делают, хотя, поверьте мне, я это знаю достоверно, они не признают действия ни Порошенко, ни Зеленского в этом контексте и считают, что это утопия со стороны раньше была Порошенко, сегодня Зеленского, по выполнению Минских соглашений. Это утопия", - подчеркнул политик.

Нардеп добавил, что власть не имеет реального плана установления мира на Донбассе и политической воли для возвращения территорий в состав Украины.

"Этот формат будет продолжать действовать, потому что мира нет, но нельзя сложить руки, потому что, ну, мы знаем ситуации в мире, во многих случаях когда это длилось не годы, а десятилетия. Поэтому это вот вялотекущий процесс под названием нормандский формат, так называемая реализация Минских соглашений, кстати, утвержденных резолюцией совета безопасности, это все будет продолжаться вот в этом же стиле. А пока не будет политической воли, пока не будет реально реализованы Минские соглашения, - а мы считаем, что наш мирный план, который был утвержден съездом партии, является реальным, потому что он согласовывался и с Донецком, и с Луганском, и с Москвой, до тех пор Донбасс не вернется в Украину, а Украина на Донбасс. И это все, что делает власть сегодня, - это имитация. Это действия от лукавого, не более", - резюмировал Виктор Медведчук.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.