Прямой эфир

Медведчук: Беларусь - это последний сосед Украины, с которым у нас были нормальные отношения

  • Telegram
Размещено: 16.09.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Председатель политсовета политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук в эфире телеканала NEWSONE прокомментировал принятое накануне Верховной Радой постановление о непризнании выборов в Беларуси.

По словам оппозиционного политика, Беларусь - это последний сосед Украины, с которым у нашей страны были нормальные отношения.

"Я считаю, что это постановление (о непризнании выборов в Беларуси, - ред.) и это заявление, которое было, к огромному сожалению большинства украинцев, принято Верховной Радой, - это очередные происки, это политика "партии войны", которая сегодня демонстрируется в парламенте. "Партию войны" представляет у нас сегодня часть "Слуги народа". Это, в первую очередь, представители Сороса и других международных организаций. Это "Голос", фракция, это фракция "Европейская солидарность" и Порошенко, это фракция "Батькивщина", которые считают, что сегодня их оценка выборов в Белоруссии является принципиальной, и українською мовою - це звучить так - конче необхідною для інтересів України", - отметил Виктор Медведчук.

Народный депутат подчеркнул, что категорически не согласен с такой позицией.

"Я категорически так не считаю, потому что Белоруссия - это наш сосед. Кстати, последний сосед, с которым были у нас более-менее нормальные отношения, в том числе экономические. Белоруссия - это энергетический партнер Украины. Я вам могу привести пример о том, что за первое полугодие 2020 года 31%, вдумайтесь, 31% сегодня нефтепродуктов поставлено в Украину из Белоруссии. Я вам могу сказать итоги предыдущих лет. Это примерно 24-28% дизельного топлива ежегодно поставляется в Украину из Белоруссии, это 24-26% сжиженного газа и это 45% всех бензинов. Вдумайтесь в то, каким важным, экономически важным энергетическим партнером является для нас Белоруссия. И граница между Украиной и Белоруссией - 1084 км. Я еще раз подчеркиваю - это последний наш сосед, с которым мы вот подобными заявлениями разрываем какие-либо отношения, портим их, несмотря на то что мнение у наших людей совершенно другое", - указал Виктор Медведчук.

Он добавил, что любая социология, где оценивается отношение к международным лидерам украинцев, покажет, что на первом месте как раз Александр Лукашенко: "От 45 до 54% доверия оказывают наши граждане сегодня белорусскому лидеру".

Медведчук подчеркнул: "Все, что происходит в Белоруссии - это внутренние дела Белоруссии".

"Украина не должна была, не имела права вести себя таким образом, как это изложено в том заявлении, которое принято Верховной Радой. Опять-таки, это все сделано в угоду "партии войны", в угоду разрыва отношений со всеми нашими соседями. Вот это и есть государственными интересами, вот это и есть национальной безопасностью, потому что она сегодня подвержена серьезным ударам и серьезным рискам, в том числе и энергетическая независимость Украины, потому что треть поставок нефтепродуктов из Белоруссии - это очень серьезно. Если завтра они остановятся по какой-либо причине, а в данном случае может быть только политическая причина, это тяжелые последствия для нашей страны", - отметил народный депутат.

Кроме того, Виктор Медведчук напомнил, что Минск продолжает оставаться площадкой мирного урегулирования, площадкой, для того чтобы достичь вопросов мирного урегулирования, и является таковой, начиная с 2015 года.

"Это надо ценить, это надо уважать и на это надо обращать внимание. Но те, ко вчера голосовал, а их набралось еле-еле больше необходимого количества - 228 голосов, они как раз и хотят сорвать сегодня минский переговорный процесс, сделать все, чтобы не достигнуть мирного урегулирования, препятствовать возвращению Донбасса в Украину, а Украины - на Донбасс. Это цель "партии войны", которая все больше проявляется в этом парламенте. И, к огромному сожалению для меня, для нашей партии, часть фракции "Слуга народа" идет тоже в фарватере подобных действий, направленных против интересов Украины", - заключил Виктор Медведчук.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.