Прямой эфир

Медведчук про эскалацию на Донбассе: Любое обострение означает, что у нас нет продвижения на пути к миру

  • Telegram
Размещено: 18.02.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук в кулуарах Верховной Рады прокомментировал обострение ситуации на Донбассе.

Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Любое обострение, любая эскалация - свидетельство того, что у нас нет продвижения по пути мира. Если вы вспомните не только Минские соглашения, но и Парижское коммюнике 9 декабря, то там было установлено и подтверждено главами государств, членов нормандского формата, что до конца года должен быть установлен, далее: "стабильный, постоянный режим прекращения огня"", - напомнил Медведчук.

По словам оппозиционного политика, возникает вопрос, почему этот режим прекращения огня не был установлен на стабильной основе до 1 января.

"Сегодня мы имеем уже середину февраля и этого прекращения огня нет. Согласно сводкам СММ ОБСЕ за прошедшую неделю обстрелы были с двух сторон по линии соприкосновения - как со стороны Украины, так и со стороны непризнанных республик. И это огромное количество, сотни обстрелов, за прошедшую неделю. Такие сводки ОБСЕ мы слышим и читаем каждый день", - отметил он.

Медведчук подчеркнул, что необходимо идти по пути выполнения Минских соглашений и "по пути выполнения договоренностей последних, на очной встрече глав государств нормандского формата, чтобы прекратить огонь и перейти к выполнению других вопросов: подготовки выборов, принятия закона о выборах, и имплементации в украинское законодательство формулы Штайнмайера".

"Пока эти шаги не будут сделаны, я думаю, что различные случаи, которые, к сожалению, имели место сегодня, о которых сообщается в украинских СМИ, они, к сожалению, будут иметь место, или будет почва для подобных действий", - заключил Виктор Медведчук.

Ранее в интервью украинским СМИ Виктор Медведчук высказал мнение, что если политика команды президента Владимира Зеленского не изменится, то мира на Донбассе не будет.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.