Медведчук: Мы должны восстановить прежние границы Украины

Размещено: 17.07.2019
Медведчук: Мы должны восстановить прежние границы Украины Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук

Необходимо восстановить официально существующую границу между Украиной и Россией. Об этом заявил  украинский политик, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук во время выступления в Европарламенте. Прямую трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Речь идет о восстановлении той границы, которая существовала и официально существует для Украины сегодня – это граница между Украиной и Россией и другого быть не может. Ни в одном документе не может стоять вопросов, связанных с нарушением в той или иной степени территориальной целостности нашей страны", - отметил политик.

При этом он указал, что на сегодняшний день украино-российскую границу контролирует РФ и представители Донецка и Луганска, а не Украина.

"Есть граница и она сегодня не отсутствует, а неконтролируемая с украинской стороны. Ее контролирует с одной стороны Россия, а  с другой стороны представители Луганска и Донецка. Мы должны восстановить границу Украины с Россией, продолжительностью 412 километров. Диалог Киев - Донецк - Луганск - Москва может привести к миру. При этом в результате этого мира Украина останется в тех границах, в которых она есть сегодня, в которых она была, но сегодня до конца не контролирует", - подытожил Медведчук.

Напомним, что ранее Виктор Медведчук, выступая в Страсбурге с презентацией своего мирного плана по урегулированию конфликта на Донбассе заявил, что Крым - это Украина.