Мартыненко допустил обмен Вышинского после выборов в Раду

Размещено: 04.07.2019
Мартыненко допустил обмен Вышинского после выборов в Раду Александр Мартыненко / скриншот из видео

Находящегося под стражей руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, скорее всего, обменяют на одного из украинских политзаключенных, осужденных на территории России. Однако обмен станет возможным после выборов в Верховную Раду.

Такое мнение высказал журналист, генеральный директор "Интерфакс Украина" Александр Мартыненко в эфире телеканала NEWSONE.

"Тут главное подумать, что будет дальше, и чем все закончится. Я все-таки думаю, несмотря на то, что обмен действительно планировался год тому назад, насколько я помню. Мне кажется, что при новой власти это и закончится обменом. Потому что все-таки (Роман) Сущенко, про которого говорили много и про этот вариант обмена - Вышинского на Сущенко... Мне кажется, что именно после парламентских выборов именно этот акт будет", - отметил Мартыненко.

Журналист считает, что до выборов в Раду обмен вряд ли состоится, поскольку Москва не станет подыгрывать президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Дело в том, что сейчас какие-либо обмены, почему они приостановлены, кроме известного возвращения возвращения четырех людей в Украину... Потому что, мне кажется, в РФ нет желающих играть на президента Зеленского, на его имидж и поддерживать его перед выборами. Все равно политика, она так или иначе влияет на все эти процессы. А вот после выборов, когда этого фактора уже не будет, ну тогда, думаю, это было бы абсолютно гуманно и с украинской стороны, и с российской это сделать", - заключил он.

Напомним, Подольский районный суд Киева перенес судебное заседание по рассмотрению обвинительного акта в отношении руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на 15 июля. Первоначально прокуроры попросили отложить рассмотрение дела до 22 июля, когда истекает срок меры пресечения Вышинскому. Впоследствии сторона обвинения уточнила, что ей хватит нескольких дней. Адвокаты Вышинского назвали это ходатайство затягиванием дела.

Вышинского задержали в мае 2018 года в Киеве. Его обвинили в поддержке "ЛДНР", а также в госизмене. Тогда же его арестовали. Москва полагает, что Вышинский является политзаключенным.