Макрон или Ле Пен: во Франции стартовал второй тур президентских выборов

Размещено: 07.05.2017
Макрон или Ле Пен: во Франции стартовал второй тур президентских выборов

В воскресенье, 7 мая, во Франции стартовало голосование за президента страны во втором туре.

Об этом с места события сообщила собственный корреспондент телеканала NewsOne.

Подчеркнем, что борьбу за пост президента страны ведут кандидат от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и лидер движения "Вперед!" Эммануэль Макрон.

По словам журналистки, избирательные участки открылись по всей стране, однако из-за разницы во времени голосование во втором туре президентских выборов началось на заморских территориях Франции накануне. В частности, в субботу по континентальному французскому времени проголосовали жители Гваделупы, Гвианы и Сен-Мартена.

Ожидается, что большинство избирательных участков завершат свою работу в 19:00 по местному времени (20:00 по Киеву, - ред.). Однако в некоторых крупных городах они будут работать на час дольше.

Также она подчеркнула, что возле участков не наблюдается ажиотажа:

"Людей очень мало еще и из-за погоды, ведь идет дождь. Ожидается, что в этом году явка на выборы будет рекордно низкая".

Стоит отметить, что публикация во Франции любой информации о предварительных результатах голосования запрещена до закрытия последнего избирательного участка в стране. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 75 тысяч евро.

Напомним, президент Франции избирается всеобщим, прямым и тайным голосованием на 5 лет и может быть переизбран один раз.

Как сообщал NewsOne ранее, первыми право проголосовать за будущего президента Франции получили жители заморских территорий страны - островов Сен-Пьер и Микелон.