Маккейн резко раскритиковал предложение Трампа вернуть Россию в состав G7

Размещено: 08.06.2018
Маккейн резко раскритиковал предложение Трампа вернуть Россию в состав G7 Фото: umoloda.kiev.ua

Президент США Дональд Трамп должен выказывать уважение своим союзникам, которые отстаивают вместе со Штатами демократические ценности, а не "противникам" - Российской Федерации и ее руководству. Об этом заявил председатель Комитета по вопросам Вооруженных Сил Сената США Джон Маккейн, о чем сообщается на его официальном сайте.

"Владимир Путин выбрал для России путь страны, не достойной членства в "Большой восьмерке", вторгнувшись в Украину и аннексировав Крым. С того времени он не сделал ничего, чтобы изменить ситуацию, что более чем очевидно", - считает он.

Сенатор напомнил о конфликте на Донбассе, который поддерживает Российская Федерация, о том, что Россия также выступает в поддержку так называемого режима Асада и "нападает на демократические институты по всему миру путем кибератак и пагубного влияния".

Маккейн сказал, что Трамп "по непонятным причинам продемонстрировал нашим противникам почет и уважение, которые должны предназначаться нашим ближайшим союзникам", проявив таким образом неуважение к нациям, "которые разделяют с нами одни ценности и приносили жертвы вместе с нами на протяжении десятилетий".

"Это полное противопоставление так называемому принципу реализма и верный путь потери лидерства Америки в мире", - предупредил он.

Стоит отметить, что сенатор Маккейн одним из первых призвал исключить Россию из "Большой восьмерки" после агрессивных действий российских сил в Чечне. Соответствующий документ он внес в 2003 году. Он настаивал на том, что членство РФ в "Большой восьмерке" нужно приостановить до тех пор, прка правительство этой страны не прекратит наступление на демократические принципы и верховенство права.

Как сообщал NEWSONE ранее, губернатор штата Огайо придерживается той же позиции, что и Маккейн, и напомнил Трампу о том, из-за чего Россия была исключена из "клуба" G8.

До этого в пятницу, 8 июня, Дональд Трамп заявил, что Россия должна присутствовать на заседании G7 в Канаде.

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.