Луценко: Дело Януковича - это процесс и над Путиным

Размещено: 11.05.2018
Луценко: Дело Януковича - это процесс и над Путиным Фото: Delo.ua

Суд по делу о государственной измене беглого президента Виктора Януковича  также является процессом над президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе выступления в Остроге Ровенской области на "Острог Forum -2018".

По словам главы ГПУ, суд, который сейчас проходит по делу Януковича, касается не только беглого президента.

"Неприкасаемых в новой Украине нет. Каждый может в свое время ответить за свои действия. Этот процесс также является очень важным с точки зрения геополитики. Это не только процесс над государственной изменой Януковича, это еще процесс над Путиным, ведь мы все понимаем, что подписанное Януковичем письмо, которым он фактически приглашал российские войска для оккупации Украины, было "фиговым листком", который прикрывал огромный силовой орган Путина", -  заявил Луценко.

Кроме того, он напомнил, что после решения суда по этому делу украинская сторона получит первые результаты для будущего Гаагского процесса над военными преступниками.

"Если мы сможем получить решение суда - объективное и справедливое, а мы для этого имеем все доказательства как сторона обвинения, - то в конечном итоге мы можем получить первые результаты, которые нужны для будущего Гаагского процесса над военными преступниками, которые возглавляют руководство Кремля. Поэтому этот процесс нельзя недооценивать, это три в одном. Это процесс над Януковичем, напоминание всем нынешним и будущим руководителям, и это серьезный "звоночек" Путину и его команде военных преступников", - добавил Луценко.

Как сообщал NEWSONE, ранее беглый президент Виктор Янукович написал украинской власти открытое письмо, в котором звучат обвинения в сдаче Крыма, а также вооруженному противостоянию на Донбассе. 

.