Прямой эфир

Луценко попросил международное правосудие помочь разобраться в деле Майдана

  • Telegram
Размещено: 22.11.2016
Луценко попросил международное правосудие помочь разобраться в деле Майдана

Во вторник, 22 ноября, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Украина нуждается в помощи международного правосудия для привлечения к ответственности организаторов преступлений на Майдане,в Крыму и на востоке Украины.

Об этом он сообщил во время дискуссии в рамках сессии Ассамблеи государств-членов Международного уголовного суда в Гааге, передает Укринформ.

"Мы нуждаемся в международных правовых институциях для привлечения к ответственности организаторов этих преступлений", - подчеркнул он.

Луценко также добавил, что в рамках национальных возможностей Украина проводит расследование и передает в суд обвинения в отношении причастных к трагическим событиям на Майдане.

Стоит отметить, что на текущее время 150 дел о тяжких преступлениях против участников мирных протестов уже находятся в судах. Осуждено 35 человек и еще 190 уголовных дел находится на стадии досудебного расследования.

"В основном это рядовые исполнители преступных приказов, которых использовали для разгона, а потом и убийств мирных демонстрантов. Так же и на востоке Украины мы притягиваем за совершенные преступления против личности военнослужащих или вооруженных сепаратистов", - прокомментировал он, при этом добавил, что сотрудничество с международными правовыми институтами нужно для привлечения к ответственности организаторов этих преступлений.

Луценко утверждает, что Янукович совместно с руководством Вооруженных сил РФ находятся вне возможностей украинского правосудия.

"Мы установили причастность министра обороны РФ и 18 генералов Вооруженных сил РФ к ведению агрессивной войны с нарушением Женевской конвенции на нашей территории. Но, очевидно, что мы не сможем использовать наше правосудие для эффективного наказания. Также мы не имеем возможности наказать тех, кто грубо нарушает ключевые права человека в оккупированном Крыму", - подчеркнул Луценко.

Именно это является причиной, чтобы Украина обратилась к Международному уголовному суду с предложением на совместную деятельность.

"Мне кажется это было бы очень важным примером наказания диктатуры наднациональными институтами", - выразил свое мнение генпрокурор Украины..

Как сообщал NewsOne ранее, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призвал экс-президента Виктора Януковича вернуться в Украину, поскольку считает, что наиболее правильным форматом его допроса по "делу Майдана" будет формат очного допроса.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.