Литвин: Правительство обязано было согласовать требования МВФ с народом

Размещено: 05.05.2017
Литвин: Правительство обязано было согласовать требования МВФ с народом

Ни для кого не секрет, что украинское правительство является абсолютно несамостоятельным. Параметры его деятельности определяет Международный валютный фонд.

Такое мнение высказал украинский политик, народный депутат, бывший председатель Верховной Рады Владимир Литвин в итоговой вечерней программе "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

"Тот, кто дает деньги и выставляет свои условия. В частности, Международный валютный фонд, который обставляет предоставление очередного транша определенными условиями, которые должны быть исполнены в соответствующие сроки. И в данном случае представители МВФ четко заявили о своих условиях относительно пенсионного возраста", - пояснил политик.

При этом Литвин выразил удивление относительно ситуации, когда выступил министр социальной политики Павел Розенко и заявил, что правительство на 97% согласовало с МВФ пенсионную реформу.

"У меня возникает вопрос: кому он служит, кто его нанял на работу и когда же будут согласовывать пенсионную реформу с украинским народом? Вы же прекрасно понимаете, что уже нельзя будет ничего изменить, когда правительство согласует документ с МВФ. Тогда будут давить на Верховную Раду, и искать голоса, кто захочет проголосовать за соответствующее решение, в том числе и в вопросе земельного рынка", - констатировал Литвин.

В дополнение к этому Литвин добавил, что украинскому правительству следовало бы исследовать уровень потребностей, сколько человеку нужно денег, чтобы выжить, чтобы обеспечить детей.

Как сообщал NewsOne, прожиточный минимум для трудоспособных лиц планово увеличен на 80 гривен с 1 мая текущего года.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.