Прямой эфир

Кутуев об итогах выборов: ОПЗЖ Медведчука вышвырнула "слуг" из местных советов на юго-востоке

  • Telegram
Размещено: 10.11.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Разгром правящей партии "Слуга народа" на местных выборах можно сравнить с таким историческим явлением, как Пражская дефенестрация. Об этом в колонке на сайте Корреспондента пишет социолог, доктор социологических наук Павел Кутуев.

"В чешской политической истории ТРИЖДЫ происходило явление под названием Пражская дефенестрация. Дважды в XVI веке и еще раз в 1618 году пражские горожане и их представители в городском совете выбрасывали из окон ратуши представителей императора Священной Римской империи германской нации (чешские земли были частью этого государственного образования, ликвидированного Наполеоном в 1806 году), которые посягали как бы мы сейчас сказали - на их гражданские права", - приводит пример автор.

"Нечто подобное случилось и на местных выборах 25 октября в Украине. Избиратели фактически дали расчет своим нерадивым слугам в лице правящей партии "Слуга народа", - уточнил социолог.

По словам Кутуева, главный политический результат местных выборов - это электоральное уничтожение "слуг" и победа ОПЗЖ Виктора Медведчука.

"Первое и главное - это фактическое электоральное уничтожение "слуг" (или, говоря языком политической традиции граждан Праги - выбрасывание нерадивых "Слуг" из окон местных советов) на политическом поле юго-востока Украины. И безусловным победителем здесь является партия Виктора Медведчука ОПЗЖ. Именно фракции ОПЗЖ в многочисленных местных советах либо получат большинство, либо станут фундаментом для формирования коалиций", - констатировал социолог.

Кутуев напомнил, что многие украинцы голосовали за Зеленского и его партию, потому что поверили, будто они являются антисистемной силой.

"В чем причины такого электорального "выбрасывания" слуг из местных советов на юго-востоке? Таковых факторов фиаско правящей - подчеркну, правящей! - партии достаточно много. И большая часть их является следствием действий (а чаще - бездействия) самих "слуг". Во время предыдущего - президентско-парламентского - избирательного цикла - украинские избиратели решили довериться эмоциям и поддержать новичков-аутсайдеров в лице Зеленского и его спутников, которым удалось создать себе имидж антисистемой силы", - отметил доктор социологических наук.

Однако, констатировал Кутуев, за время своего правления Владимир Зеленский и "слуги народа" продемонстрировали, что на самом деле являются продолжателями курса Петра Порошенко, чем вызвали массовое разочарование.

"И местные выборы это ярко продемонстрировали - ОПЗЖ Виктора Медведчука устроила "слугам" самую настоящую Пражскую дефенестрацию на юго-востоке Украины", - заключил доктор социологических наук Павел Кутуев.

Источник: blogs.korrespondent.net

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.