Куприй прокомментировал скандал в патрульной полиции Закарпатья

Размещено: 10.03.2017
Куприй прокомментировал скандал в патрульной полиции Закарпатья

Правоохранительные органы должны не только следить за общественным порядком на улицах страны, но и обеспечивать высокую европейскую культуру.

Такие убеждения выразил украинский политик, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй в комментариях для телеканала NewsOne.

По его словам, человеку, который общается с подчиненными, используя нецензурную лексику, не место в органах. За такое отношение начальства к сотрудникам полиции можно привлекать к административной ответственности.

"Такие ситуации в Нацполиции, которые сейчас сложились, они являются намного хуже, даже при новом руководстве. У меня есть данные, что в Днепропетровской области повышают в должности майора Николая Мирошниченко, против которого открыто уголовное дело за то, что он манипулировал своими декларациями, незаконно наживался на взятках", - констатировал Куприй.

Политик считает, что такие тенденции совсем недопустимы в нынешнее время. Необходимо делать правильные выводы, опираясь на прошлый опыт, который получили во время руководства Хатии Деканоидзе.

"То, что было при Хатии Деканоидзе – прошло, теперь нужно делать определенные выводы и четко очищать Нацполицию от коррупцонеров", - выразил свое мнение Куприй.

В то же время нардеп подчеркнул, что вполне поддерживает позицию председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Как сообщал NewsOne, Москаль обнародовал коллективное письмо полицейских о многочисленных случаях унижения достоинства со стороны главы Патрульной полиции в Ужгороде и Мукачеве Юрия Марценишина.

Он уточнил, что подпись под обращением к главе МВД Арсену Авакову и главе Нацполиции Сергею Князеву поставили 73 полицейских. Они пожаловались на нецензурную лексику Марценишина во время проведения инструктажа.