Кучма рассказал, от чего зависит успех "минского процесса"

Размещено: 05.05.2017
Кучма рассказал, от чего зависит успех "минского процесса"

Успех переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе зависит от воли мировых лидеров, а не от количества участвующих в нем стран.

Об этом заявил представитель украинского государства в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма.

"И когда сегодня много политиков критикуют нормандский формат (переговоров, в составе Украины, Германии, Франции и РФ – ред.), минские договоренности, то вопрос простой: что они предлагают взамен?", - отметил бывший президент.

По словам Кучмы, российская сторона заинтересована получить на территории Украины очередной замороженный конфликт, аналогичный созданным ранее в других регионах и для этого Россия требует провести выборы на неподконтрольной правительству территории.

"Они хотят любой ценой на оккупированной территории провести выборы, когда в Минских договоренностях четко: первый пункт – вопрос безопасности, перестать убивать друг друга. А потом уже можно проводить политическую борьбу", - отметил представитель Украины в ТКГ.

При этом Кучма заявил, что его удивила позиция главы Российской Федерации Владимира Путина на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, где тот говорит, что для урегулирования конфликта в Сирии "нужно сначала решить вопрос безопасности, а потом все остальное.

"Почему же иной подход к Украине?.. Наверное, у нее (Российской Федерации – ред.) есть желание получить еще один замороженный конфликт – по образцу Нагорного Карабаха, Приднестровья, Абхазии", - подытожил Кучма.

Как сообщал NewsOne ранее, украинская делегация в Трехсторонней контактной группе в Минске потребовала отменить решение по вопросам признания Россией "паспортов" "ДНР" и "ЛНР", захвата собственности Украины боевиками на Донбассе, а также о псевдогранице.