Прямой эфир

Кучеренко: Не стоило применять политические механизмы для урегулирования газовых соглашений

  • Telegram
Размещено: 09.03.2018
Кучеренко: Не стоило применять политические механизмы для урегулирования газовых соглашений

После разрыва контракта 2005 года произошли принципиальные изменения в газовых отношениях Украины и России. Об этом заявил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко в прямом эфире на телеканале NEWSONE.

"Можно говорить о том, что открыт газовый фронт. Как по мне, мы имеем дело с агрессором, со страной, которая сегодня не просто не друг, а враг Украины, но  я обращаю ваше внимание. В свое время, после разрыва контракта 2005 года, были приняты принципиальные изменения в газовых отношениях Украины и России. А именно, до того это были межправительственные соглашения"

"В 2014 году разворачивались события с Крымом, с Донбассом, Луганском, АТО и т.д. Но газовые соглашения – это хозяйствующие субъекты.  И я думаю, что не стоило применять в тот момент политические механизмы урегулирования этих соглашений", - подчеркнул Кучеренко.

"История знает множество моментов, когда одна сторона выигрывала какую-то битву, но проигрывала войну. 2,5 млрд – это большая сумма, а какая стратегическая цель? Оставить Украину транзитным государством, которое на базе газотранспортной системы, которая принадлежит нам всем, будет еще долгие годы, еще 30 или 50 лет получать каждый год $3 млрд за транзит газа в Европу и выполнять свои обязанности, и очень неплохо себя чувствовать", - добавил экс-министр ЖКХ.

Как сообщал NEWSONE, 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.