Кравчук рассказал о стратегическом документе РФ по поводу Украины, который ему показал Ельцин

Размещено: 22.04.2019
Кравчук рассказал о стратегическом документе РФ по поводу Украины, который ему показал Ельцин Леонид Кравчук. Фото: newsone.ua

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал о том, как во время встречи с первым президентом РФ Борисом Ельциным последний показал ему стратегический документ России, касающийся планов на Украину. Об этом он рассказал в эфире политического ток-шоу "Эпицентр украинской политики" на телеканале NEWSONE.

"Сидел я как-то обедал с Ельциным (первый президент РФ Борис Ельцин – Ред.). Ну, обед затянулся, и Борис Николаевич мне говорит: "Леонид Макарович, может, еще продолжим?", на что я ему ответил, что мне уже надо лететь в Киев. Ну и он захотел мне задать еще один вопрос и сказал: "Вы действительно верите, что Украина пойдет европейским курсом?". Я говорю: "Ну, мы же подписали с вами соглашение, где написано, что каждый народ может сам определять свой курс". "Ну, это же только соглашение",  - говорит он.

После этого, со слов Кравчука, Ельцин начал ему рассказывать, какая у Украины была сложная история, как две страны были вместе и так далее.

"И он захотел мне показать один проект документа. Он открыл ящик и берет документ, не помню точное название, но по типу "Основы стратегической внешней политики России". И в одном из его пунктов записано: "Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России". Я ответил, что это вмешательство во внутренние дела Украины. На что он сказал, что Россия иначе не может, потому что так хочет российский народ", - поделился бывший президент.

Он объяснил, что Украина должна наладить отношения с РФ, но не должна под нее "прогибаться".

"Для чего я это говорю – никогда Россия не прекращала надеяться, что Украина будет вместе с ней. Я же не говорил, что Украина должна бороться с Россией. Я говорил, и буду подчеркивать всегда, я за то, чтобы Украина наладила нормальные отношения с Россией, но не была под ней", - резюмировал Кравчук.

Как сообщал NEWSONE ранее, российская сторона на данный момент отказывается поздравлять Владимира Зеленского с победой во втором туре президентских выборов в Украине.