Прямой эфир

Кравченко: Глава МОЗ Степанов в бытность губернатором, внедряя реформу Супрун, сократил более 1000 больничных коек

  • Telegram
Размещено: 28.12.2020
Сергей Кравченко. Фото: newsone.ua

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов в бытность губернатором Одесской области сократил 1024 больничных кровати различных медучреждений, внедряя реформу медицины тогдашнего руководителя МОЗ Ульяны Супрун.

Об этом заявил врач, глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко в в эфире программы "Расклад Кулинича" на телеканале Апостроф TV.

"У нас с ним конфронтация еще со времен, когда он работал губернатором в Одесской области. Он в то время был адептом реформы Ульяны Супрун, занимался внедрением так называемой медицинской реформы, оптимизацией учреждений здравоохранения. Максим Владимирович, будучи губернатором Одесской области, сократил 1024 больничных кровати психоневрологических диспансеров, противотуберкулезных диспансеров и отделений", - отметил Кравченко.

По словам медика, сейчас Степанов наоборот - критикует нехватку коечного фонда, "хотя не так давно этот коечный фонд он сокращал".

"Он, наверное, этим очень гордится, но почему-то сейчас критикует ту реформу, которая активно внедрялась в Одесской области. Сейчас он рассказывает, что коечного фонда не хватает, хотя не так давно этот коечный фонд он сокращал", - добавил Кравченко.

Ранее председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук заявлял, что министр здравоохранения Степанов должен быть отправлен в отставку за ложь и циничные манипуляции.

"Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сегодня с трибуны Верховной Рады фактически осуществил явку с повинной. Он заявил: "…Десятки тысяч медиков хотели бы выйти к стенам парламента и сказать: хватит. Хватит делать вид, что система здравоохранения как-то работает". Это справедливая оценка тому бардаку и хаосу, который царит в украинской медицине: невыплате средств медперсоналу, который, ежедневно рискуя собой, борется с пандемией; отсутствию кислорода и масок; смерти людей из-за отсутствия резервных генераторов; нехватке инфекционистов и тысяче других проблем – всему тому, за что министр Степанов несет прямую, полную и персональную ответственность", - отметил Виктор Медведчук.

Источник: apostrophe.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.