Прямой эфир

Коваль: После аннексии Крыма Россия готовилась к широкомасштабному вторжению в Украину

  • Telegram
Размещено: 15.02.2018
Коваль: После аннексии Крыма Россия готовилась к широкомасштабному вторжению в Украину

Российская Федерация после аннексии Крыма готовилась к широкомасштабному вторжению в Украину.

Об этом сообщил  генерал-полковник, первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль в четверг, 15 февраля, во время заседания Оболонского райсуда Киева по рассмотрению уголовного дела о совершении экс-президентом Виктором Януковичем государственной измены, которое транслировал телеканал NEWSONE.

По его слова, необходимого количества военнослужащих для разблокирования здания Верховного совета Крыма, которое в конце февраля 2014 года захватили 80 вооруженных лиц, не было.

"Не было этого, такой силы не было. Я как профессионал скажу, что должны быть хорошие штурмовые группы, хорошо подготовленные. Были бы очень большие потери среди гражданского населения, если бы в центре столицы автономии начались боевые действия. Тем более первый выстрел - это развязывание рук всех и вся", - отметил Коваль.

Кроме того, он рассказал, что информация о подготовке Россией вторжения на материковую Украину поступала от разведчиков.

"Только произошла аннексия Крыма, я стал исполняющим обязанности министра обороны, и я сразу как военнослужащий заслушал, какие угрозы существуют для государства... Я доложил исполняющему обязанности президента об угрозе вторжения. Мои предложения были, начиная с мобилизации... Прикрываем Черниговское направление, там, там, там, начинаем минирование - то есть готовимся к крупномасштабному вторжению, и об угрозе этого вторжения у нас была развединформация, но у нас не было сил и средств", - добавил и.о. министра обороны.

Также он указал, что ВСУ смогли вывести в Донецкой и Луганской области только две тактические группы.

"Вооруженные силы Украины смогли на две области (Донецкая и Луганская, - УНИАН) вывести всего две батальонные тактические группы до конца марта - это группа 25-й воздушно-десантной бригады с одной батареей 2С9, они пришли в район Степановки, это 80-я бригада - они пришли под Луганск и пришли к обороне района", - добавил Коваль.

При этом, он напомнил, что еще одна группа из 93-й бригады пыталась разместиться в Гвардейском Луганской области, но их "не пустили ребята в казачьих мундирах".

Как сообщал NEWSONE, ранее первый заместитель секретаря СНБО, бывший и. о. министра обороны Михаил Коваль заявил, что Россия использовала Виктора Януковича для снижения боеготовности ВСУ.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.