Прямой эфир

Коррупция в карьере Андрея Павелко: Украинская ассоциация футбола просит рассмотреть громкое дело о миллиардных хищениях из бюджета государства и УЕФА

  • Telegram
Размещено: 15.06.2020
Андрей Павелко. Фото: footboom.by

Коррупция в большом спорте. Продолжить рассмотрение громкого дела о миллиардных хищениях из бюджета государства и УЕФА - нардепов попросила Столичная ассоциация футбола. Речь идет о деньгах на строительство спортивных площадок. Выделили средства еще 2 года назад, но футбольные поля - до сих пор существуют лишь на бумаге. Подробности далее.
 
7 уголовных дел в Украине. Начаты расследования в Германии и Швейцарии. Это далеко не весь перечень коррупционных эпизодов в карьере председателя Украинской ассоциации Футбола Андрея Павелко. Злоупотребления руководством УАФ - уже длительное время изучает Парламентская временная следственная комиссия. Речь идет о растрате почти 380 млн. грн. средств, которые в течение двух лет были выделены на строительство 760 футбольных площадок по бюджетной программе.
 
Игорь Кочетов, глава ассоциации футбола города Киева:

"Павелко обещал очистить футбол от негативных явлений, а вместо этого превратил Ассоциацию в рассадник коррупции, беззакония, и штаб-квартиру политической партии БПП с региональными представительствами в областях.

Он достаменно знал, что ни в заводе, ни в государственной программе нужды не было, ведь эти поля можно было выстроить совершенно бесплатно для Украины, исключительно за средства УЕФА. Именно так строились футбольные площадки при предыдущих Президентах Федерации.

Однако, Павелко решил воспользоваться своим положением Председателя бюджетного комитета, исключительно с целью завладения государственными средствами.

Мне как председателю Федерации футбола г. Киева постоянно поступают сигналы, что значительное количество площадок, на которые были выделены государством средства еще в 2018 году, остается недостроенной. Мы обратили внимание общественности и ВСК на эти факты, однако до сих пор более десятка площадок недостроено, столько же частично построен, но  не сдано в эксплуатацию.  И это вопрос примерно 30 миллионов государственных средств, которые еще в 2018 году авансом полностью было выплачено подрядчикам. И это только ситуация по столице, как выполняется государственная программа в регионах страшно представить.  Надежда на  достройку этих площадок со временем становится все более призрачной"

"Мы обращались в правоохранительные органы Украины, Германии и Швейцарии с просьбой провести расследование по факту хищения государственных средств, и средств УЕФА.Сейчас, я как потерпевший ознакомился с материалами уголовного дела, в том числе с документами из электронных почтовых ящиков Юрия Записоцкого, Андрея Бондаренко и Вадима Костюченко, которые следствие получило в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий. В этих материалах имеются доказательства, которые полностью и неопровержимо подтверждают все обнародованные в журналистских расследованиях факты, и то, что руководством УАФ во главе с Павелко еще в конце 2015 года была спланирована и впоследствии реализована афера со строительством завода и выделением бюджетного финансирования на строительство футбольных площадок с целью хищения бюджетных средств и средств, выделяемых УЕФА"

А тем временем, еще 14 мая 2020 года Члены ВСК рассмотрели и утвердили текст Отчета Временной следственной комиссии о результатах полугодовой деятельности. Немало сведений просто требуют больше физического времени для их дополнительного изучения.
 
Игорь Кочетов, глава ассоциации футбола города Киева:

"Еще в мае 2015 года президент УАФ Павелко и первый вице-президент УАФ Костюченко получали электронные письма с коммерческими предложениями относительно строительства мини-футбольных площадок 42х22 метра с высококачественным искусственным покрытием иностранного производства. Стоимость одной площадки - 1,0 - 1,1 млн. грн.
В августе 2017 года сотрудники коммерческих предприятий УАФ пересылали руководству информацию о стоимости строительства мини-футбольной площадки 1 032 622 (1 млн.) грн.
Тем не менее, рекомендован УАФ типовой проект площадки разработан со сметной стоимостью 1 498 816 (почти 1,5 млн.) грн. и требованием использовать исключительно искусственную траву от ООО "ФФУ Продакшн".
то Есть сознательно заложили полмиллиона гривен  завышение  на каждой площадке, что привело к потере до 380 млн. грн. бюджетных средств, которые в течение двух лет было выделено на строительство 760 площадок по Бюджетной программе.
Заложили бы и больше, но вот беда - для закупок на сумму свыше 1,5 млн. грн. надо проводить тендер.
Все эти материалы мы направили всем членам ВСК, а также Председателю Верховной Рады, Заместителю руководителя офиса президента, председателю СБУ и Министру внутренних дел"

Напомним, временная следственная комиссия по расследованию возможных злоупотреблений служебным положением президентом Украинской ассоциации футбола была создана 15 ноября 2019 года. За постановление о ее создании проголосовали 260 народных депутатов, при необходимых 150, продемонстрировав, что искоренение коррупции по футболу считают крайне важной задачей.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.