Комитет Рады порекомендовал принять законопроект, отменяющий "правки Лозового"

Размещено: 06.09.2019
Комитет Рады порекомендовал принять законопроект, отменяющий "правки Лозового" Верховная Рада. Фото: slovoidilo.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрел законопроект №1009. Он предусматривает расширение прав генерального прокурора и отмену "поправок Лозового". Об этом сообщает Страна.

На заседании 6 сентября не было генпрокурора Руслана Рябошапки. В то же время пришли представитель Зеленского в Раде Руслан Стефанчук, а также начальник Нацполиции Сергей Князев и его заместитель Виталий Неведа.

Члены комиссии порекомендовали парламенту рассмотреть законопроект президента Владимира Зеленского №1009. За решение отдали 16 голосов.

Им предполагается расширить полномочия Рябошапки. Также с помощью документа можно будет отменить "поправки Лозового". Именно они сужали возможности правоохранителей и вводили другие ограничения.

В случае принятия законопроекта Национальное антикоррупционное бюро и Государственное бюро расследований смогут самостоятельно брать информацию с транспортных телекоммуникационных сетей во время следственных и розыскных действий.

Кроме этого, документ отменяет норму о запрете обыска в доме народного депутата без согласия Верховной Рады.

На заседании 6 сентября Комитет также рекомендовал Раде рассмотреть законопроект №1080 (декриминализация фиктивного предпринимательства). Следующее заседание Комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности назначено на 9 сентября в 16:00.

Как сообщал NEWSONE ранее, комитет Верховной Рады порекомендовал парламенту одобрить законопроект об импичменте президента.