Климкин заявил, что во время ЧМ-2018 Россия может провести обмен пленными

Размещено: 18.06.2018
Климкин заявил, что во время ЧМ-2018 Россия может провести обмен пленными Фото: politeka.net

Россия с целью создания позитивного образа страны может согласиться на обмен пленными во время Чемпионата мира по футболу. Об этом заяви министр иностранных дел Павел Климкин в эфире 5 канала.

Тем не менее, Климкин считает, что Украине не стоит надеяться на скорый обмен пленными с Российской Федерацией.

"Жест возможен, но жест не доброй воли, а в том, чтобы улучшить имидж России во время чемпионата. Чемпионат (мы - ред.) должны использовать, но и дальше должны работать. Мы прекрасно понимаем, что в ближайшие дни и недели все равно всех Россия не выпустит, и дальше будет использовать их как средство давления", - отметил он.

Министр рассказал, что во время встречи "нормандской четверки" на уровне глав МИД стороны более часа обсуждали вопрос обмена пленными.

"Это был первый серьезный разговор ... Причем здесь представители Франции и Германии реально помогали и вместе давили, и в конце концов Лавров (глава МИД РФ - ред.) сказал - "Ок, я понимаю, что это вопрос не политический, а гуманитарный". Я сказал "У нас есть 23 российских гражданина. Вас их доля в принципе интересует, скажите в присутствии наших партнеров? Мы можем договориться о дальнейших шагах, что Денисова (украинский омбудсмен - ред.) всех посетит?". ... По меньшей мере, это было похоже на обсуждение", - добавил Климкин.

Как сообщал NEWSONE ранее, народный депутат Надежда Савченко написала письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором просит освободить украинских политзаключенных. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.