Прямой эфир

Климкин заявил, что Венгрия уступила Украине в вопросе "уполномоченного по Закарпатью"

  • Telegram
Размещено: 24.10.2018
Фото: informator.news

Определение должности венгерского правительственного "уполномоченного по Закарпатью" будет изменена на следующей неделе, после чего в Министерстве иностранных дел Украины введут аналогичную должность. Об этом рассказал глава МИД Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

"Решение будет на следующей неделе, оно будет опубликовано в соответствующих венгерских источниках. Мы договорились, что после изменения названия и его публикации, мы в нашем министерстве сделаем не совсем соответствующую, но должность, которая будет покрывать трансграничное сотрудничество", - сообщил Климкин.

Также он добавил, что в скором времени будут проведены двусторонние межгосударственные консультации по данному вопросу. Кроме того, в Будапеште будут проходить еще и консульские консультации.

"Сейчас определяем даты. Нашу делегацию будет возглавлять директор Консульского департамента, в нее также должны быть включены представители других министерств", - уточнил глава МИД.

Подводя итог этого вопроса, Климкин отметил, что Украина не позволит нарушать Венскую конвенцию о консульских сношениях, также как и украинское законодательство на территории своей страны.

Как сообщал NEWSONE ранее, Климкин рассказал подробности о планах на встречу с главой МИД Венгрии.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.