Климкин вернулся из США и заявил, что Трамп готов давить на Россию

Размещено: 12.05.2017
Климкин вернулся из США и заявил, что Трамп готов давить на Россию

Америка изъявила желание присоединиться к процессам, которые смогут заставить Российскую Федерацию выполнять Минские соглашения.

Такое заявление сделал в пятницу, 12 мая, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе брифинга в Киеве по итогам визита в США.

"США готовы и в дальнейшем присоединяться к тому, чтобы заставить Россию выполнять минские договоренности", - заверил глава Министерства иностранных дел Украины.

Чиновник пояснил, что этот процесс может происходить разными способами, в том числе и "отдельного измерения, которое, конечно, будет очень тесно связано с "нормандским форматом", а также отдельного привлечения США к "нормандскому формату", или это могут быть параллельные процессы.

Кроме этого министр подчеркнул, что все еще продолжается подготовка встречи президента Украины Петра Порошенко с главой Белого дома Дональдом Трампом. По его словам, встреча глав государств состоится уже "в ближайшем будущем".

"Один из важных из важных моментов подготовки этой встречи - это формат, в котором Соединенные Штаты будут присоединяться к усилиям, каким образом давить на Россию с целью полного выполнения Минских соглашений", - отметил Климкин.

Вместе с тем он высказал убеждение, что ответы на эти вопросы удастся получить вместе с союзниками Украины по "нормандскому формату" уже в ближайшее время.

"У нас совместно с нашими друзьями по "нормандскому формату" будут ответы на этот вопрос", - подытожил глава внешнеполитического ведомства.

Как сообщал NewsOne,

ранее глава МИД России Сергей Лавров провел встречу с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Вашингтоне.

В ходе встречи президента США Дональда Трампа и министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Белом доме стороны обсудили дальнейшую поддержку Киева Вашингтоном.

После такого насыщенного интересными встречами дня глава Белого дома написал в своем Twitter-аккаунте соответствующий твит с хештегом #LetsMakePeace - "давайте творить мир" и опубликовал коллаж со снимками с двух встреч.

Тем временем у Путина отреагировали на такое предложение Трампа помирить Россию и Украину.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.