Климкин рассказал, когда может состояться новая встреча в "нормандском формате"

Размещено: 06.04.2018
Климкин рассказал, когда может состояться новая встреча в "нормандском формате"

Киев готов к встрече глав Министерств иностранных дел "нормандского формата" при условии, если в повестку будет включены вопросы безопасности, освобождения заложников и миротворческой миссии. Об этом рассказал глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Интер".

"Буду говорить с немецким министром в ближайшие дни. Сначала тоже встретимся втроем или переговорим по телефону, потом будем смотреть, с чем выходим на Россию", - сказал он, отвечая на вопрос о том, можно ли прогнозировать в ближайшее время проведение встреч в "нормандском формате".

По его словам, ключевыми являются вопросы безопасности, освобождения политических заключенных и заложников, а также миротворческой миссии. "Я сказал и своему французскому коллеге, и немецкому: если включаем эти три вопроса в повестку дня "нормандской встречи" - собираемся вчетвером. Очень надеемся, что в ближайшее время на такую встречу мы выйдем", - отметил Климкин.

Как сообщал NEWSONE, глава МИД Украины Павел Климкин прокомментировал высылку Россией украинских дипломатов, назвав действия Москвы нонсенсом.