Прямой эфир

Климкин рассказал, что обсуждал на встрече с канцлером Австрии

  • Telegram
Размещено: 21.11.2018
Себастьян Курц и Павел Климкин. Фото: reuters.com

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина в поддержке санкционной политики против Российской Федерации до полного выполнения Минских соглашений. Об этом сообщает "Укринформ".

"Себастиан меня заверил, что позиция Австрии по этому вопросу абсолютно последовательная: сначала - полное выполнение Минских договоренностей, и только потом - разговор о санкциях", - отметил Климкин.

По его словам, для Украины важно то, каким образом Австрийское председательство будет способствовать скоординированной линии ЕС против российской агрессии.

"Мы обсудили и ситуацию на оккупированном Донбассе и аннексированном Крыму. Себастьян очень хорошо знаком и как бывший министр иностранных дел, и как когда-то председательствующий в ОБСЕ. Вместе с ним мы ездили 2 января прошлого года на Донбасс, ближе к линии соприкосновения. Он всегда уделял особое внимание ситуации в Украине", - рассказал глава МИД Украины.

Также обсуждался вопрос освобождения украинских политзаключенных в России и то, каким образом Австрия может помочь.

"Говорили о том, каковы отношения ЕС в целом и Австрии в частности в контексте того, что Россия ведет последовательную гибридную войну, в том числе и против Австрии, ведь недавно здесь обнаружили российских шпионов. Во время встречи мы говорили почти все, включая, в частности, скоординированные действия по голосованию по избранию нового руководителя Интерпола. Сегодня все хорошо закончилось", - добавил Климкин.

Как сообщал NEWSONE, ранее федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц обратился к Российской Федерации с призывом вернуться за стол переговоров и решить ситуацию, которая возникла на Донбассе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.