Прямой эфир

Кива: СБУ и ГБР оказывают давление на оппозицию по указанию Офиса президента

  • Telegram
Размещено: 04.08.2020
Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива. Фото: zagittya.com.ua

Власть пытается давить на оппозицию и ее лидеров "руками" СБУ и ГБР, поскольку боится ее растущего рейтинга в преддверии местных выборов. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил народный депутат от Оппозиционной платформы - За жизнь Илья Кива.

"Формирование позиции травли и давления на одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука - не было единоличной позицией руководства СБУ и ГБР. Эту задачу поставил Офис президента, который пытается заткнуть рот оппозиции, сделать ее управляемой. Мы, оппозиционные политики, своими действиями и позицией несем угрозу власти, раскрывая ее истинное лицо. И она нас боится, боится наших растущих рейтингов и укрепляющегося доверия населения, и хочет остановить всеми силами и всеми незаконными методами", - сказал он.

Говоря о лидере политсилы, Илья Кива подчеркнул, что он профессионален и имеет конкретную доктрину выхода страны из критического положения. "А это сейчас увеличивает рейтинги ОПЗЖ и на местных выборах мы можем занять лидирующие позиции. Но и давление будет расти, нас всячески пытаются дискредитировать и сломить", - сказал нардеп.

Илья Кива также напомнил, что ранее обнародовал информацию о причастности сотрудников СБУ к коррупционным схемам по разворовыванию госбюджета.

"И Баканов поставил своим подчиненным задачу - провести комплексные мероприятия по мне, народному депутату, для слежки и дискредитации. Вот куда уходят силы СБУ, а не на пресечение терактов. А все потому, что власть боится оппозицию", - подытожил он.

Ранее Печерский райсуд Киева обязал ГБР начать расследование по так называемой записи разговора главы СБУ Ивана Баканова и экс-директора ГБР Романа Трубы, в ходе которого обсуждалась фальсификация уголовного дела против Виктора Медведчука.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.