Прямой эфир

Кива: Нецелевым расходованием Фонда по борьбе с COVID-19 должна заняться ВСК Рады

  • Telegram
Размещено: 20.11.2020
Илья Кива. Фото: comments.ua

Нецелевое расходование средств Фонда по борьбе с коронавирусной инфекцией, которое выглядит разворовыванием, должна расследовать соответствующая ВСК парламента. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил народный депутат от Оппозиционной платформы - За жизнь Илья Кива.

"Я буду требовать создания временной следственной комиссии, и мое решение будет поддержано фракцией, - по аудиту использованных денег, которые, по нашему мнению, были украдены из Фонда по борьбе с COVID-19. Средства были переведены в Укравтодор, а все мы знаем, что цены на строительство дорог завышены", - сказал он.

Илья Кива подчеркнул, что Оппозиционная платформа - За жизнь будет настаивать на расследовании и доведении этого дела до суда: "Тогда, когда будет проведено расследование, мы будем требовать, чтобы все причастные к этой афере оказались на скамье подсудимых", - отметил он. 

Как известно, по состоянию на 6 ноября из Фонда борьбы с COVID-19 потратили 39 млрд грн (59% от общей суммы). На здравоохранение направили 6,6 млрд грн (из запланированных 16,3 млрд грн). Остальные расходы - строительство и ремонт дорог, различные выплаты, производство украинских сериалов. 20 ноября в Украине зафиксировано 14 тыс. 575 новых случаев заражения COVID-19, всего же заболели 598 тыс. 85 украинцев, умерли от этой болезни и осложнений, связанных с нею 10 тыс. 598 человек.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.