КИУ зафиксировал ряд нарушений на выборах в 66 ОТО: подробности

Размещено: 30.06.2019
КИУ зафиксировал ряд нарушений на выборах в 66 ОТО: подробности Выборы в ОТО. Фото: golos.ua

Комитет избирателей Украины зафиксировал единичные нарушения на первых местных выборах в 66 объединенных территориальных общинах (ОТО). Об этом сообщили в пресс-службе КИУ на странице в Facebook.

Так, нарушения по большей части касались недопуска наблюдателей на подготовительные заседания, нарушения тайны голосования и попытки выдать бюллетень без надлежащих документов.

"В Ровенской области в с. Сестрятин Радивиловского района было зафиксировано несколько попыток выдачи бюллетеней без паспорта. Избиратели мотивировали желание проголосовать без документа тем фактом, что члены комиссий лично знают этих лиц... В с. Кузьмивка Сарненского района Ровенской области пожилые супруги хотели проголосовать без паспортов", - сообщили в КИУ.

Также наблюдатели зафиксировали попытки выдачи бюллетеня без документов в Гороховской ОТО Николаевской области и в пгт. Березнеговатое, где на участке произошла перепалка между избирателем и членами комиссии.

Кроме этого, в селе Мигие Николаевской области были неправильно обустроены и расположены кабинки для тайного голосования, в результате чего избиратели могли видеть, как голосуют другие люди.

В КИУ зафиксировали и попытки не пустить наблюдателей на заседания комиссии. Инцидент произошел в селе Новомарьинка, где члены комиссии аргументировали недопуск наблюдателя тем, что он имеет право находиться на участке только с 08:00 утра.

 

Как сообщал NEWSONE ранее, выборы в 66 украинских объединенных территориальных общинах (ОТО) проходят в воскресенье, 30 июня.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.