"Хотел задать вопрос": украинский журналист утверждает, что стал "жертвой" охраны Зеленского

Размещено: 24.05.2019
"Хотел задать вопрос": украинский журналист утверждает, что стал "жертвой" охраны Зеленского Владимир Зеленский. Фото: apimages

Охранники нового президента Украины Владимира Зеленского не дали возможности украинскому журналисту задать несколько вопросов лидеру государства, и нанесли физические увечья. Об этом заявил корреспондент издания Liga.net Юрий Смирнов.

Он утверждает, что в четверг, 23 мая, пришел на iForum, и пытался задать Зеленскому несколько вопросов. Последний уходил от ответов и никак не комментировал.

По словам Смирнова, охрана президента начала проявлять жестокость и вести себя агрессивно. Якобы они нанесли удар в живот журналисту и не один, а три. Также корреспондент жалуется на оттоптанные ноги.

Смирнов объяснил, что на встречу вместе с Зеленским приехал целый автобус государственных охранников. Они обеспечивали безопасность президента.

Мужчина рассказал, что он планировал задать Зеленскому вопрос о профпригодности Ивана Баканова, назначенного на должность первого заместителя главы СБУ.

"Обе руки я держал сверху, поскольку пытался снимать видео вопросов Зеленскому. Логично предположить, что журналист, который был предварительно осмотрен и который ведет съемку с поднятыми руками, вряд ли несет потенциальную угрозу охраняемому объекту. Но даже когда я уже был позади Зеленского и его охранников, ко мне подбежал УДОшник, твердо взял меня за руку и буквально передвинул на пару метров назад. В чем была необходимость таких мер, не знаю", - объяснил Смирнов ситуацию.

Кроме того, он добавил, что не считает поведение охраны "избиением", так как целенаправленных ударов не было. Но три удара локтем в живот получил.

"Это было классическое поведение УДОшников, которые считают, что во время охраны объекта могут делать все что хотят. Дергать журналистов за руки, распихивать их по сторонам, не стесняясь в средствах", - резюмировал Смирнов. 

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Эстонии Керсти Кальюлайд объяснила, какие действия должен предпринять новый президент Украины Владимир Зеленский на своем посту.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.