Карасев объяснил, почему Зеленскому не стоит распускать Раду и проводить инаугурацию 19 мая

Размещено: 08.05.2019
Карасев объяснил, почему Зеленскому не стоит распускать Раду и проводить инаугурацию 19 мая Вадим Карасев. Фото: newsone.ua

Избрание на пост президента Украины Владимира Зеленского является экспериментом для страны, и досрочный роспуск Верховной Рады может привести к дисбалансу власти в государстве. Об этом заявил политический эксперт Вадим Карасев в эфире большого политического ток-шоу "Украинский формат" на телеканале NEWSONE.

"18-19 мая мы просто не успеем провести инаугурацию, потому что она предполагает участие лидеров многих государств, у них очень напряженный график, они ребята "не по вызову". И к тому же, инаугурация – не для того, чтобы устроить шоу, это повод и площадка, чтобы новый президент встретился с лидерами и представителями ключевых государств. Поэтому для "галочки" можно провести в любой день, но, если делать все по-серьезному, то это может быть только 25-28 мая", - отметил Карасев.

Также эксперт объяснил, почему Зеленскому не стоит досрочно распускать Верховную Раду.

"Во многом избрание президента не политика или даже антиполитика – это своего рода эксперимент в стране. Мы избрали уравнение с неизвестными. Хуже, наверное, не будет, но и что именно будет, тоже не знаем. Но если мы сейчас поддадимся соблазну в неизвестности избирать Верховную Раду, то есть уже не одного "кота в мешке" избирать, а сразу 200-300, то это будет слишком большой эксперимент над страной. Поэтому, по моему убеждению, парламент должен спокойно доработать до осени, а за это время президент сформирует свою команду, и мы увидим его первые шаги. Тогда мы будем более менее осознанно определять, давать ли президенту большинство в парламенте", - подчеркнул он.

Как сообщал NEWSONE ранее, американская делегация высокого уровня прибудет в Украину на инаугурацию избранного президента Украины Владимира Зеленского.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.