Калька с нацистского приветствия: Захарова резко высказалась о лозунге "Слава Украине" - "Героям Слава"

Размещено: 23.08.2018
Калька с нацистского приветствия: Захарова резко высказалась о лозунге "Слава Украине" - "Героям Слава" Фото: zyalt.livejournal.com

Военное приветствие "Слава Украине" и отзыв "Героям Слава", которые используют 24 августа в рамках парада, прирученного ко Дню Независимости, имеет нацистские корни. С таким заявлением выступила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова. Расшифровка ее выступления обнародована на сайте российского МИДа.

"Корни лозунга "Слава Украине! Героям слава!" вполне очевидны – это натуральная калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия. Помимо одинакового синтаксического построения, эти фразы построены по одинаковому акцентологическому принципу (ударения в одинаковых местах)", - сказала она.

Захарова отметила, что украинцы использовали это приветствие еще во времена Второй мировой войны, но сопровождали его еще и "выпрямлением правой руки под углом вправо чуть выше головы".

"Приветствие полностью копирует германский нацистский аналог. Хотела бы напомнить, что в годы войны этот нацистский клич использовался в регулярных и иррегулярных украинских националистических вооруженных формированиях, большая часть которых была лояльна рейху, часть организационно входила в его вооруженные силы", - указала спикер российского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, новое военное приветствие в Украине является "попыткой украинской государственной пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих на Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), Степаном Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны".

"Мы призываем вновь всех тех, кому небезразлична история Второй мировой войны, дать соответствующую оценку столь вопиющему примеру героизации нацистских пособников, их приветствий и символики", - добавила Захарова.

Как сообщал NEWSONE ранее, Президент Петр Порошенко поручил разработать законопроект, которым заменят воинское приветствие в ВСУ советского типа "Здравствуйте, товарищи!" и "Желаем (желаю) здоровья!" на "Слава Украине!" и "Героям слава!".


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.