Прямой эфир

Журналист Кацман: Рост противоречий внутри "Слуги народа" приведет к скорому появлению "фракции Разумкова" в ВР

  • Telegram
Размещено: 14.05.2020
Владимир Кацман. . Фото: newsone.ua

В кулуарах и коридорах Верховной Рады все громче говорят о скором расколе фракции "Слуга народа" и возможном появлении из "группы недовольных" отступлениями этой политической партии от своих предвыборных обещаний так называемой фракции Разумкова – новой депутатской группы из тех, кто будет ориентироваться на политическую линию спикера ВР. Об этом в прямом эфире программы "Соло" на телеканале "112 Украина" заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман.

По словам эксперта, "все это пока что на уровне слухов и разговоров, но каждое проваленное по количеству поддерживающих "слуг народа" голосование на внеочередных парламентских сессиях, мне кажется, приближает именно такую развязку".

"По фракции "СН" давно пошли трещины, это приводит к тому, что на голосованиях по ключевым вопросам мы видим рекордно низкий количественный показатель голосов "Слуг народа". Многие недовольны этой новой коалицией с Порошенко и "Голосом", многим не нравится отступление от предвыборых обещаний – как перед президентскими, так и перед парламентскими выборами, сами "слуги" в шоке от действий уже второго правительства… В такой ситуации поневоле начинаешь верить в то, о чем так много говорят в Раде в кулуарах и коридорах: скоро, дескать появится "фракция Разумкова" (речь тут идет о депутатской группе, потому что фракцией называется только то объединение депутатов, которое основывается на партии-участнице предыдущих выборов!), которая этих "недовольных" сплотит", – заявил журналист.

"Это будет новая дискуссионная площадка. Новая платформа, новая позиция. И это – положительный фактор, поскольку раскол в таком огромном монобольшинстве пойдет не хаотично, так, чтобы осколки болтались, как известно что известно где, а как процесс кристаллизации на каких-то программных вещах, на разности мнений. А в разности мнений и сама суть парламентаризма", ¬– убежден эксперт.

"Мне лично очень понравилось и выступление Разумкова в Раде накануне 9 мая, и его открытое возложение цветов в этот день... Разумков говорил с центристской позиции, сшивая страну, а это важно очень – сшивать, а не на ненависти и разделении основываться. Это показывает, что Разумков хоть и молодой политик, но может иметь свою перспективу", — резюмировал Владимир Кацман.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.