Прямой эфир

Кацман: Из-за повышения цен на газ в ближайшие месяцы подорожают продукты

  • Telegram
Размещено: 12.01.2021
Владимир Кацман. Фото: newsone.ua

Из-за повышения цен на газ с 1 января 2021 года в ближайшие месяцы подорожают продукты. Об этом заявил политический эксперт Владимир Кацман в эфире телеканала "112 Украина".

"На самом деле мы видим следующую ситуацию: в парламентско-президентской республике, где у президента по Конституции совершенно отсутствуют любые полномочия с вмешательством в хозяйственную деятельность нашего государства, абсолютно этого нет, дает поручение Кабинету министров, который по совершенно недавнему своему же решению не имеет никаких рычагов вмешиваться в политику "Нафтогаза", который существует у нас как в фильме "Терминатор". Вы видели фильм "Терминатор"? Там есть такая одна из серий, которая называется "Восстание машин", – сказал он.

Эксперт также пояснил, как зарабатывают трубопроводы на населении.

"Что происходит в нашей стране? В нашей стране происходит следующая ситуация. Трубы, которыми владеют какие-то предприятия, под общим, так сказать, руководством "Нафтогаза", дают нам семикратную, восьмикратную, одиннадцатикратную наценку на то, что они передают. Мы добываем собственный газ по 2 гривны за кубометр, продаем своему населению, по последним цифрам, там уже вместе с доставкой доходит до 11-14 грн. По дороге зарабатывают вот эти трубопроводы. Что такое трубопроводы? Меня учили во всех учреждениях, трубопроводы - это вид транспорта, это машины, которые передают добываемую продукцию. Восстание машин почему? Потому что по дороге передачи от 2 гривен добычи до 14 грн платежа зарабатывают в 7 раз как раз вот эти машины. Это они зарабатывают, это их бизнес, и мы здесь не можем давать никому поручений, потому что они просто не послушают", – рассказал Кацман.

Он также напомнил, что правление НАК "Нафтогаз Украины" сидит в Лондоне с интересами, далекими от интересов украинцев.

"Как может этого слушаться "Нафтогаз", если его правление, которому он подчиняется, сидит в Лондоне, если там сидят люди, которые с иностранными фамилиями, иностранным гражданством и интересами, так сказать, далекими от интересов Украины, сидят. Как они могут заботиться о каких-то... Они о заработке будут заботиться.

Как произошло так, что государственная монополия превратилась в коммерческий проект чей-то и кто-то на этом зарабатывает? Вот в чем вопрос, вот самый главный вопрос, который нужно задавать, причем не одному поколению наших руководителей. Ну, не одно поколение, включая и то, которое обязалось эту схему поломать, которое шло с лозунгами изменить ситуацию, чтобы не было - я прямо цитирую, как было сказано президентом, - "чтобы не была платежка поводом для инфаркта для пенсионеров". А теперь не только для инфаркта это повод для пенсионеров, потому что повышаются тарифы, а это тянет за собой повышение цен, в том числе, на продукты. Сейчас аграрии бьют тревогу и говорят, что сейчас это отразится на цене в ближайшие месяцы и хлеба, и яиц, потому что уже до 40 грн за десяток яйца доходят по новой цене. И так далее, так далее. То есть, это тянет за собой целую нитку, целый такой ряд проблемных вещей. И все это касается нас", – добавил Кацман.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.