Юлия Тимошенко: Украина должна быть парламентской республикой канцлерского типа

Размещено: 15.06.2018
Юлия Тимошенко: Украина должна быть парламентской республикой канцлерского типа Фото: vchaspik.ua

Украина нуждается в парламентской форме правления. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время своего выступления на Всеукраинском форуме "Новый курс Украины", который проходит сегодня в Киеве.

Она отметила, что большинство из 30 наиболее успешных государств мира именно парламентского типа, в то время как президентской формой правления обладают самые бедные страны.

"Именно поэтому хочу предложить парламентскую форму правления канцлерского типа", - сказала лидер "Батькивщины".

Тимошенко напомнила о том, с чего началась Революция Достоинства - один человек решил не подписывать соглашение с Евросоюзом, за что Украина "заплатила кровью, людьми и войной".

"Можем ли мы и дальше поддерживать эту традицию, когда один человек в своем кабинете и непонятно под каким влиянием принимает решения для всей нации?", - спросила она.

Лидер партии объяснила, что, так как 90% людей хотят избирать президента и против того, чтобы за это был ответственен парламент, одновременное избрание на выборах партии и будущего канцлера - главы правительства - может стать выходом из ситуации. Тимошенко подчеркнула, что партийный список должен возглавлять именно кандидат на пост канцлера.

"Голосуя на выборах за партийный список, люди одновременно будут выбирать и партию, и будущего канцлера. Когда побеждает партия, никто не может вытащить из-под стола непонятного кандидата в канцлеры, согласовать его с олигархией и показать народу. Нам нужна сильная и действенная власть", - резюмировала Юлия Тимошенко.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.