Языковой закон: Верховная Рада проголосовала "за"

Размещено: 25.04.2019
Языковой закон: Верховная Рада проголосовала "за" Флаг Украины. Фото: idnews.ge

Депутаты Верховной Рады Украины приняли языковой закон "О функционировании украинского языка как государственного" №5670-д. Решение принято в украинском парламенте в четверг, 25 апреля, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Всего 278 депутатов проголосовали "за" законопроект. 38 депутатов были "против". Семеро депутатов воздержались.

Кроме того, известно, что во время принятия закона у здания Верховной Рады пришли активисты, которые выступали за скорейшее голосование.

Законопроект 5670-д "О функционировании украинского языка как государственного" одобрили в первом чтении еще в октябре 2018 года с седьмой попытки. С того времени было рассмотрено более 2000 правок. Спикер парламента Андрей Парубий планировал принять закон еще осенью.

На данный момент окончательный текст нового закона еще отсутствует на онлайн-портале Верховной Рады.

 

Основные моменты, которые регулируются данным законом, это то, что все госслужащие, а также работники, представляющие страну как государство (врачи, учителя, военные, спортсмены, артисты) должны говорить на украинском языке.

Кроме того, знание языка должно быть одним из основных условий для занятия высших должностей в государстве.

Публичные выступления должны проходить только на украинском языке. Половина тиража печатных изданий будет выходить на государственном языке.

В магазинах и ресторанах работники должны отвечать на украинском языке, если к ним обратились на нем.

Согласно новому законопроекту, в случае нарушения правил, граждане будут нести административную ответственность в виде штрафов от 3400 до 8500 гривен.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Петр Порошенко подписал закон об уголовных проступках. Документ позволит расследовать нетяжкие преступления по упрощенной процедуре, что позволит разгрузить следователей.