Прямой эфир

Илья Кива: Мы гордимся предками, освободившими Киев и всю Европу от фашистов

  • Telegram
Размещено: 06.11.2020
Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива. Фото: zagittya.com.ua

День освобождения Киева от фашистских захватчиков - это еще одна возможность отдать дань памяти предкам, погибшим за мир и наше будущее. Об этом народный депутат от Оппозиционной платформы – За жизнь Илья Кива заявил после церемонии возложения цветов к памятнику генералу Ватутину в Киеве. 

"6 ноября 1943 года в 6 часов утра 1-й Украинский фронт под командованием генерала Ватутина в результате блестяще проведенной операции освободил Киев. Это была еще одна знаменательная победа, которая приблизила нашу страну к победе над фашизмом и освобождению не только Украины и Советского Союза, но и всей Европы и всего мира от "коричневой чумы". Наша задача - из поколения в поколение передавать тот дар и смысл, который делает из нас гордых граждан своей страны", - сказал он. 

Илья Кива подчеркнул, что это знаменательная дата и еще одна возможность отдать дань памяти погибшим, которые ценой своей жизни принесли мир. 

"Мы чтим, помним и всегда будем благодарны тем, кто, сражаясь, отдавал жизнь за будущее, в котором находимся мы. Этот подвиг записан в веках, и никто не сможет у нас забрать историю победителей, которой мы гордимся и на которой сегодня воспитываются наши дети. Сегодня я пригласил членов организации "Патриоты - За жизнь" вместе с нами возложить цветы и поблагодарить, низко поклониться победителям. Безмерная благодарность и уважение к ветеранам, погибшим и к их великому подвигу", - сказал нардеп. 

Напомним, операция по освобождению Киева продолжалась более 3 месяцев. Штурм начался 3 ноября 1943 года, а утром 6 ноября войска Гитлера были выбиты из Киева. Столица Украины была освобождена войсками 1-го Украинского фронта под командованием Николая Ватутина. За мужество и героизм при освобождении Киева были награждены орденами и медалями 17,5 тысячи бойцов и командиров. В честь освободителей города названа станция метро "Героев Днепра".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.