Прямой эфир

Илья Кива: Мы – потомки свободолюбивых казаков, и сделаем все для обретения свободы и независимости Украины

  • Telegram
Размещено: 14.10.2020
Илья Кива. Фото: newsone.ua

Украинцы, являясь потомками свободолюбивых запорожских казаков, должны продолжить великое дело обретения свободы и независимости Украины. Об этом народный депутат от Оппозиционной платформы – За жизнь, лидер Гражданского движения "Патриоты – За Жизнь" Илья Кива заявил после возложения цветов к памятнику Богдану Хмельницкому по случаю Дня Украинского казачества.

"Хмельницкий – это величайший гетман освободительного движения нашей страны. 300 лет назад он, собрав Запорожское казацкое войско, освободил Левобережную Украину. И в нашей стране воцарился мир. Сейчас, помня историю, будучи предками великих свободолюбивых людей, мы – православные потомки казаков, украинцы, - чтим и помним. И мы сделаем все, чтобы наша Украины действительно обрела независимость, возродилась из руин и пепла и была свободной. Нам нужна свободная страна, в которой наши дети будут расти гордыми и счастливыми", - сказал он. 

Илья Кива также подчеркнул, что казачество – это символ свободы для Украины. 

"Мир – это то, чего мы будем добиваться для наших детей и нашей страны. И свобода – неотъемлемая наша часть. Поэтому сегодня мы, "Патриоты – За жизнь", празднуем этот праздник, будучи христианами, православными, будучи украинцами, будучи защитниками нашей Родины. Помните историю, чтите своих предков и боритесь за свободу", - отметил нардеп. 

В свою очередь соучредитель движения, народный депутат Виктор Черный поздравил всех с Днём казацкой славы, Днем защитника, и Днем Покровы. 

"Сегодня по всей стране члены нашего движения празднуют, мы также возложим цветы к могиле великого казака-характерника Ивана Сирко. Мы чествуем наших предков, отдаём дань памяти их подвигам. В Гимне Украине четко сказано, что мы все братья казацкого рода. И эти великие люди сделали все возможное для того, чтобы мы жили в свободной Украине", - подчеркнул он.

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.