Гуайдо вернулся в Венесуэлу, чтобы "мобилизовать народ"

Размещено: 05.03.2019
Гуайдо вернулся в Венесуэлу, чтобы "мобилизовать народ" Хуан Гуайдо. Фото: 24tv.ua

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо вернулся в страну в понедельник, 4 марта, несмотря на угрозы ареста. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что толпа сторонников поздравила Гуайдо и его супругу, когда они вошли в зал прилета аэропорта Майкетия, а затем поспешили на митинг оппозиции в восточном Каракасе.

Возвращение Гуайдо, признанного большинством западных стран законным главой государства Венесуэлы, свидетельствует о том, что противники Мадуро хотя бы временно избежали ареста лидера, который объединил традиционно расколотую оппозицию.

Но это также поднимет давление на Мадуро, чтобы он действовал против Гуайдо, поскольку его авторитет продолжает слабеть, а экономический кризис в стране способствует недоеданию и голоду.

Он объявил о намерении встретиться 5 марта с госслужащими, на которых исторически оказывалось давление со стороны правящей Социалистической партии, чтобы они присоединились к проправительственным митингам.

"Я вернулся домой, на улицы Венесуэлы! 4 марта я вернулся в свою страну, чтобы мобилизовать венесуэльский народ", - написал политик.

Как сообщал NEWSONE ранее, временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Хуан Гуайдо призвал граждан выйти на новые акции протестов.