Гройсман: У нас есть возможности реактивно увеличить добычу газа

Размещено: 27.02.2019
Гройсман: У нас есть возможности реактивно увеличить добычу газа Владимир Гройсман. Фото: glavred.info

Украина должна добывать собственный газ, которого достаточно в недрах, чтобы полностью отказаться от иностранного голубого топлива. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман на заседании правительства, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

По его мнению, идею с увеличением собственной добычи газа можно "реактивно воплотить" уже в течение ближайших 4-6 лет. Для этого необходимо полностью изменить процесс работы Госгеонедр, который, по словам Гройсмана, до 2014 года раздавал месторождения и разрешения на добычу "направо и налево".

Гройсман добавил, что на территории страны есть значительные запасы голубого топлива, и нужно только создать условия для инвестиций в сферу добычи.

Этому может посодействовать решение Кабмина о продаже специальных разрешений на открытых аукционных торгах в электронном режиме.

"Какая наша задача на сегодня? Мы должны отказаться от закупки за границей даже одного кубометра газа. Это наша стратегическая цель, которая позволит полностью обеспечить себя газом и даст возможность системно снизить цены на газ", - заявил премьер.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Владимир Гройсман считает возможным увеличить минимальную заработную плату в Украине до 300 долларов.