Гройсман объявил о намерении завершить реформу децентрализации к 2020 году

Размещено: 05.12.2018
Гройсман объявил о намерении завершить реформу децентрализации к 2020 году Фото: Delo.ua

Вся территория Украины должна состоять из местных общин по словам премьера, до 2020 года. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в эфире Еспресо.TV

"Мы прошли первый этап реформы децентрализации. Сейчас мы должны выйти на новый этап реформы децентрализации, чтобы в 2020 году все необходимые решения были приняты, и мы имели всю территорию Украины, которая будет формироваться из соответствующих самодостаточных способных общин", - заявил Гройсман.

По словам премьер-министра, до 2020 года нужно провести выборы: "Это даст возможность качественно распределить и полномочия на местах, и завершить сам процесс децентрализации".

Кроме того, Гройсман рассказал, что правительство имеет семь приоритетов и уже утвердил календарный график новой волны децентрализации. Ориентировочный срок принятия всех необходимых решений - около 600 дней (1,5 года).

"Он будет включать принятие нового законодательства о в том числе принятии решения и создании уже карты новых общин, и утверждении перспективных планов по всем областям", - объяснил глава правительства.

Предусмотрен и новый закон о службе в органах местного самоуправления.

"В феврале мы можем выйти на фундаментальное решение - изменения в Конституцию в части децентрализации и местного самоуправления", - добавил Гройсман.

Как сообщал NEWSONE ранее, Владимир Гройсман заявил, что Украина должна внедрять новые инструменты, чтобы привлекать более дешевые кредиты.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.