Гриценко объяснил, почему МВФ медлит с предоставлением Украине очередного транша

Размещено: 01.06.2018
Гриценко объяснил, почему МВФ медлит с предоставлением Украине очередного транша

Международный валютный фонд не выделяет очередной транш из-за того, что Украина до сих пор не приняла закон об Антикоррупционном суде.

Такое мнение высказал бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко в эфире телеканала NEWSONE. 

"Не потому, что Данилюк (министр финансов Украины - ред.) написал письмо, которое возмутило МВФ, Украине не дают денег. Представим, что не было никакого конфликта Гройсман-Данилюк, все равно никакого транша сейчас не дали бы. Потому что причина имеет другую фамилию – Порошенко П.А. И причина конкретная – Антикоррупционный суд, который Порошенко затягивает уже второй год, чтобы он не состоялся", - заявил Гриценко.

Напомним, между министром финансов Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом произошла перепалка во время обсуждения кадровых вопросов на заседании Кабмина. Позже Данилюк написал письмо G7 с намерением "избежать двусмысленности и манипуляций" в его конфликте с Владимиром Гройсманом. 

Данилюк описывает конфликт с премьером и нежелание последнего назначить его заместителем Яну Бугримову. 

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал письмо министра финансов Александра Данилюка послам G7, в котором министр рассказал о конфликте с назначением его заместителя, "неприемлемым и необоснованным".

Как сообщал NEWSONE, бывший министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что власть и бизнес в Украине нужно разделить.