Глава МИД Северной Кореи рассказал, почему Трамп и Ким Чен Ын не смогли договориться

Размещено: 28.02.2019
Глава МИД Северной Кореи рассказал, почему Трамп и Ким Чен Ын не смогли договориться Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо. Фото: postimees.ee

США выдвинули дополнительные требования по денуклеаризации КНДР в ходе саммита лидеров государств в Ханое. Об этом заявил министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо во время пресс-конференции, передает южнокорейское агентство Yonhap.

Так, министр заявил, что из-за требования американской стороны, которое в КНДР посчитали неодпустимым, Дональд Трамп и Ким Чен Ын не пришли к соглашению.

Ли Ен Хо также сказал, что Пхеньян предложил Вашингтону не полную, как утверждает Трамп, а частичную отмену санкций. Взамен КНДР предлагала прекратить производство ядерных материалов в Йонбене и проведение ядерных испытаний. Он подчеркнул, что это большее, на что готова Северная Корея, чтобы сохранить свою безопасность и пойти навстречу США.

Когда стороны обсуждали демонтаж ядерных объектов в Йонбене, США предложили неприемлемое условие и переговоры зашли в тупик.

Как сообщал NEWSONE ранее, Дональд Трамп заявил, что Ким Чен Ын требовал от него полного снятия санкций.

Напомним, что 28 февраля обе делегации досрочно покинули саммит, так и не достигнув согласия.